Login
Kostenlos starten
Menu
Login
Kostenlos starten

Dürfen Pausen durch eine Zusatzzahlung kompensiert werden?

NEIN, das ist nicht erlaubt.

Artikel 22 Arbeitsgesetz ist hier klar und sagt ausdrücklich, dass Ruhezeiten vertraglich nicht einfach durch eine Sonderzahlung oder eine andere Vergünstigung reduziert oder gar ganz kompensiert werden dürfen. Dies vor dem Hintergrund, dass Pausen und Ruhezeiten der Erholung – und damit der Gesundheit und der Arbeitssicherheit des Arbeitnehmenden – dienen.

Alle FAQs aus dieser Kategorie