Login
Kostenlos starten
Menu
Login
Kostenlos starten

Müssen Pausen bezahlt werden?

NEIN, Pausen gelten nicht als Arbeitszeit und müssen daher auch nicht bezahlt werden.

Artikel 15 Absatz 2 Arbeitsgesetz besagt nämlich, dass Pausen, die am Arbeitsplatz verbracht werden müssen als Arbeitszeit gelten. Das heisst im Umkehrschluss, dass Pausen sonst nicht als Arbeitszeit gelten. Was wiederum bedeutet, dass Pausen vom Arbeitgeber nicht bezahlt werden müssen.

Sogenannte Kurzpausen (z.B. für den Gang zur Toilette) gelten nach einschlägiger Praxis aber nicht als Pausen im Sinne des Arbeitsgesetzes und sind somit Arbeitszeit.

Alle FAQs aus dieser Kategorie